※下記2024春アニメ主題歌の人気ランキングを記載しています!
※次回更新は7/7(日)予定(配信リリースが多くなるため暫く毎週更新)
新曲や個人的に推してるアニソンetc.を2週間に一度(気分による)更新しつつ紹介!プレイリストの曲以外でも、配信リリースした楽曲を下記記載しているのでそちらもチェックしてみてください!
今回更新分はひと足早めにリリースされている夏アニメ(7-9月)の主題歌を多めに特集!
1.gifted/BLUE ENCOUNT
「ライジングインパクト シーズン1」主題歌
2.レナセールセレナーデ/ももいろクローバーZ
「転生したらスライムだった件 第3期・第2クール」OP
・エンディングテーマ「Miracle soup/MindaRyn」も配信中!
3.青春のアーカイブ(feat. ホシノ(CV:花守ゆみり), シロコ(CV:小倉唯), ノノミ(CV:CV:三浦千幸), セリカ(CV:大橋彩香), & アヤネ(CV:原田彩楓))/アビドス高等学校対策委員会
「ブルーアーカイブ The Animation」OP
・エンディングテーマ「真昼の空の月」も同時収録!
4.赤猫/水曜日のカンパネラ
「ラーメン赤猫」OP
5.Go-Getters/Mori Calliope
「異世界スーサイド・スクワッド」ED
6.ハニーシトロン/ 神宮寺琉実(CV.後本萌葉)/神宮寺那織(CV.内田真礼)
「恋は双子で割り切れない」ED
7.1日は25時間。/JELEE
「夜のクラゲは泳げない」特殊ED
8.満月とシルエットの夜~Wedding Ver.~/坊ちゃん(CV.花江夏樹)&アリス(CV.真野あゆみ)
「死神坊ちゃんと黒メイド 第3期」特殊ED
アニソン関連配信リリース(6/16-6/29)
-春アニメ(4-6月)関連-
・Light song/haruka nakamura&urara
映画「ルックバック」主題歌
・運命の華/トゲナシトゲアリ
「ガールズバンドクライ」挿入歌
・ぴゅあぴゅあラブリー右フック/Future's diary/松原照子(CV.降幡 愛)
「アストロノオト」挿入歌
・『声優ラジオのウラオモテ』キャラソン・アルバム「夕陽と~」「やすみの~」「コーコーセーミュージック~!」
・カンカン姫姫/一姫(cv.内田真礼)、二階堂美樹(cv.斎藤千和)、かぐや姫(cv.伊瀬茉莉也)、八木唯(cv.小清水亜美)
「じゃんたま カン!」主題歌
-他タイアップ曲-
・月たちのメモリア/ Six Gravity/Procellarum
「「ツキウタ。」劇場版 RABBITS KINGDOM THE MOVIE」 エンディング主題歌
・The Ban/前島麻由
アプリ「陰の実力者になりたくて!マスターオブガーデン」1.5周年記念テーマソング
・明日の話/やなぎなぎ
ゲーム「リルヤとナツカの純白な嘘」OP
・ウイニングショット!! feat. AYAME(from AliA)/May'n
「第106回全国高校野球 愛知大会」ケーブルテレビテーマソング
-ユニットソング-
・舞台に恋して/スタァライト九九組
・PLAY/PAUSE (feat. TAKU INOUE)/電音部, TAKU INOUE,日高零奈(CV:蔀 祐佳)、東雲和音(CV:天音みほ)、茅野ふたば(CV:堀越せな)
・AGARE/真新宿GR学園,電音部,ずま,Charlu,Matt Cab,大神 纏(CV:吉田凛音)、安倍=シャクジ=摩耶(CV:SONOTA)、りむる(CV:をとは)
・here to stay (feat. ねねるねる(CV:苺りなはむ), 八波零音(CV:yAmmy), 叶ヒカリ(CV:ぁぃぁぃ) & 苺りなはむ)/東京電脳, 電音部 & KOTONOHOUSE
・白昼夢/OFF White
・Summer Vacation/ UniteUp!/LEGIT
・『Best Wishes,』/(ver.Six Gravity & Procellarum) (ver.Fluna & Seleas)
・四つ葉綴りのラプソディ/フラガリアメモリーズ(RED BOUQUET)
-キャラクターソング(カバー曲含)-
・Boom Boom Pow/初星学園,花海咲季
・これが私のハードボイルド!?/アル(CV:近藤玲奈)
・超絶Get Money (feat. 虎丸笑万(CV:Lico))/電音部 & OKINI☆PARTY'S
・不屈のアイドル feat. HoneyWorks/mona(CV:夏川椎菜)
・ハロー・グッバイ/真白清美【ウタヒメドリーム】(CV:其原有沙)
・STAY WITH ME/夢咲いぶき【ウタヒメドリーム】(CV:山﨑玲奈)
・ラビラビ☆ラビリンス!/元宮祭莉(CV:大坪由佳)
・江ノ島イノセント/えのじょ放送部
・プリティのススメ♡/ 巴 日和(CV.花江 夏樹)/影片 みか(CV.大須賀 純)/鳴上 嵐(CV.北村 諒)/姫宮 桃李(CV.村瀬 歩)/白鳥 藍良(CV.天﨑 滉平)
・Touch my magic/六弥ナギ(CV.江口拓也)/和泉一織(CV.増田俊樹)/逢坂壮五(CV.阿部敦)
-声優・アニソンシンガーソング(カバー曲含)-
・約束はいらない - from CrosSing/やなぎなぎ
・BEYOND GAZE/藍井エイル
・キミと/青山なぎさ
・むくわれないや/相良茉優
・花言葉/諏訪ななか
・アイボリー/田所あずさ
・Crier/田中有紀
・Sway/斉藤壮馬
-シングル&アルバム(E.P等含む)-
・TVアニメ『ブルーロック』キャラクターソングシングル Vol.2
・『ウマ娘 プリティーダービー』WINNING LIVE 19
・ゲームアプリ『ワールドダイスター 夢のステラリウム』Vocal Album Vol.4「シリウスの輝きのように」
・この素晴らしい世界に祝福を!「このラッキートリガーに祝福を!」SONG COLLECTION
・「Für immer」/Roselia
・「どうしたってカーニバル!」/ハロー、ハッピーワールド!
・「キラピピ★キラピカ/フィラメントフィーバー」/ワンダーランズ×ショウタイム
・UniChØrd×Abyssmare Split single 「トーキョーオタクデート/AXIS the world」
・「ZettaI」/GIRLS' F1ST!!!! GT
・「エンジェル☆ラダー」/大森杏子(CV:加隈亜衣)
・「ツキウタ。」Fluna ユニットソング「ツキアカリスタートライン」
・「Before Anyone Else」/BAE
・「.Buster Bros!!!」/ヒプノシスマイク -D.R.B- (Buster Bros!!!)
・「あんさんぶるスターズ!! ESアイドルソング Extra ALKALOID & Crazy:B」
・「THE IDOLM@STER SideM CIRCLE OF DELIGHT 11,12」
・「18TRIP 'HAMA Nice Trip' -Day2-」/Day2[キャラ&CV略]
・「radii」/harmoe
・「What's Going On?」/TRD
・「Uneriba」/今井麻美
・「NPNL」/伊波杏樹
-一挙配信系-
・モバイルゲーム「De:Lithe Last Memories / ディライズ ラストメモリーズ」キャラクターソング6アルバム(全36曲)配信中!
【2024春アニメ主題歌人気ランキング】
(6/30(日)0:00時点のお気に入り数順)
EDの部
同率40位 blan_ / arika
「Unnamed memory」
同率40位 HEAVY GAMER/LIL LEAGUE from EXILE TRIBE
「シャドウバースF」ED4
39位 常識外れヒューマン/前田佳織里
「月が導く異世界道中 第二幕・第2クール」
38位 HOPE!HOPE!HOPE!/meiyo
「シンカリオン チェンジ ザ ワールド」
37位 ユートピア学概論/DIALOGUE+
「Lv2からチートだった元勇者候補のまったり異世界ライフ」
36位 recall/八木海莉
「魔法科高校の劣等生 第3期・ダブルセブン編」
35位 1日は25時間。/ツルシマアンナ
「夜のクラゲは泳げない」通常ED
34位 fam!/CHiCO
「夜桜さんちの大作戦 第1クール」
33位 今晩の喧嘩/名誉伝説
「変人のサラダボウル」
32位 音色の彼方/北宇治カルテット
「響け!ユーフォニアム3」
31位 ファンファーレ/SCANDAL
「HIGHSPEED Étoile」
30位 ドライブ・マイ・イデア/Tempalay
「SAND LAND: THE SERIES」
29位 誰にもなれない私だから/トゲナシトゲアリ
「ガールズバンドクライ」
28位 渋谷アクアリウム/JELEE
「夜のクラゲは泳げない」特殊ED3
27位 紫苑の花束を/ASCA
「魔法科高校の劣等生 第3期・古都内乱編」
26位 スピカ/上白石萌音
「バーテンダー 神のグラス」
同率24位 ブルースター/山本彩
「魔王の俺が奴隷エルフを嫁にしたんだが、どう愛でればいい?」
同率24位 Believer/来栖りん
「転生したらスライムだった件 第3期・第1部」
23位 Every Second(Japanese Version)/Mina Okabe
「花野井くんと恋の病」
同率21位 月の温度/JELEE
「夜のクラゲは泳げない」特殊ED2
同率21位 あの日のままのぼくら/アクア(CV:雨宮天)、めぐみん(CV:高橋李依)、ダクネス(CV:茅野愛衣)
「この素晴らしい世界に祝福を! 第3期」
20位 メリトクラシー/愛美
「出来損ないと呼ばれた元英雄は、実家から追放されたので好き勝手に生きることにした」
19位 守りたいもの/大原ゆい子
「無職転生 Ⅱ ~異世界行ったら本気だす~ (第2期)第2クール」通常ED
18位 ランタノイド/水槽
「龍族 -The Blazing Dawn-」
17位 スノーノワール/三月のパンタシア
「魔法科高校の劣等生 第3期・スティープルチェース編」
16位 最強ガール/JELEE
「夜のクラゲは泳げない」特殊ED1
15位 Let me battle/9Lana
「ポケットモンスター テラスタルデビュー編」
14位 So Precious/亜咲花
「ゆるキャン△ SEASON3」
13位 贖罪/シド
「黒執事 -寄宿学校編-」
12位 アンダンテ/ClariS
「狼と香辛料 MERCHANT MEETS THE WISE WOLF 第1クール」
11位 正解はいらない/ナナヲアナリ
「戦隊大失格」
10位 キラキラの灰/リーガルリリー
「ダンジョン飯 第1期・第2クール」
9位 Odd Numbers feat. KennyDoes,テークエム,teppei,コーラ,Cosaqu,KZ,KOPERU,KBD/梅田サイファー
「ザ・ファブル 第1クール」
8位 ツバサ/ナナホシ(CV:若山詩音)
「無職転生 Ⅱ ~異世界行ったら本気だす~ (第2期)第2クール」特殊ED
7位 無敵/Young Kee
「WIND BREAKER」
6位 ユリイカ/ロクデナシ
「終末トレインどこへいく?」
5位 春紛い feat. アユニ・D,ニト。/MAISONdes
「うる星やつら 第2期・第2クール」
4位 蕾/Omoinotake
「僕のヒーローアカデミア 第7期・第1クール」
3位 永久 -トコシエ- /HYDE/MY FIRST STORY
「鬼滅の刃 柱稽古編」
2位 忘レナ唄/マカロニえんぴつ
「忘却バッテリー」
1位 Nobody/OneRepublic
「怪獣8号」
OPの部
40位 ぜんりょくじょしかくめい!/P丸様。
「ひみつのアイプリ」OP1
39位 GA-TON GO-TON/中島 怜
「終末トレインどこへいく?」
38位 青春のアーカイブ(feat. ホシノ(CV:花守ゆみり), シロコ(CV:小倉唯), ノノミ(CV:CV:三浦千幸), セリカ(CV:大橋彩香), & アヤネ(CV:原田彩楓))/アビドス高等学校対策委員会
「ブルーアーカイブ The Animation」
同率36位 閃光ハヤブサ/GRe4N BOYZ
「シンカリオン チェンジ ザ ワールド」
同率36位 ハザードシンボル/遊遊
「怪異と乙女と神隠し」
35位 ADRENALIZED/水樹奈々
「HIGHSPEED Étoile」
34位 旅のゆくえ/Hana Hope
「狼と香辛料 MERCHANT MEETS THE WISE WOLF 第1クール」
33位 キュンリアス/樋口 楓
「転生したら第七王子だったので、気ままに魔術を極めます」
32位 イロドリ/カノエラナ
「夜のクラゲは泳げない」
31位 ReCoda/TRUE
「響け!ユーフォニアム3」
30位 Sugar Blood Kiss/FANTASTICS from EXILE TRIBE
「ヴァンパイア男子寮」
29位 旦那様とのラブラブ・ラブソング/フェンリース(CV:釘宮理恵)
「Lv2からチートだった元勇者候補のまったり異世界ライフ」
28位 ブルーデイズ/TRUE
「転生貴族、鑑定スキルで成り上がる」
27位 君がおじいちゃんあたしがおばあちゃん/コレサワ
「じいさんばあさん若返る」
26位 ギフにテッド/和ぬか
「変人のサラダボウル」
25位 Water Carrier/Kroi
「SAND LAND: THE SERIES」
24位 レイドバックジャーニー/キミのね
「ゆるキャン△ SEASON3」
23位 リヴァーサル/syudou
「月が導く異世界道中 第二幕・第2クール」
22位 狂信者のパレード - The Parade of Battlers/音羽-otoha-
「黒執事 -寄宿学校編-」
21位 Wild Boy/MA55IVE THE RAMPAGE
「喧嘩独学」
20位 運命ちゃん/いきものがかり
「夜桜さんちの大作戦 第1クール」
19位 オン・ザ・フロントライン/ヒトリエ
「無職転生 Ⅱ ~異世界行ったら本気だす~ (第2期)第2クール」
18位 Growing Up/Machico
「この素晴らしい世界に祝福を! 第3期」
17位 NewGame/AliA
「神は遊戯に飢えている。」
16位 雑踏、僕らの街/トゲナシトゲアリ
「ガールズバンドクライ」
15位 PEACEKEEPER/STEREO DIVE FOUNDATION
「転生したらスライムだった件 第3期・第1部」
14位 Stardust Memory/川崎鷹也
「バーテンダー 神のグラス」
13位 Professionalism feat. 般若/ALI
「ザ・ファブル 第1クール」
12位 バイマイダーリン feat. みきまりあ,ニト。
「うる星やつら 第2期・第2クール」
11位 Will/IVE
「ポケットモンスター テラスタルデビュー編」
10位 Whatever Happens/INI
「刀剣乱舞 廻 -虚伝 燃ゆる本能寺-」
9位 poi/Saucy Dog
「烏は主を選ばない」
8位 誰我為/TK from 凛として時雨
「僕のヒーローアカデミア 第7期・第1クール」
7位 次回予告/キタニタツヤ
「戦隊大失格」
6位 Shouted Serenade/LiSA
「魔法科高校の劣等生 第3期」
5位 Abyss/YUNGBLUD
「怪獣8号」
4位 運命/sumika
「ダンジョン飯 第1期・第2クール」
3位 絶対零度/なとり
「WIND BREAKER」
2位 夢幻/MY FIRST STORY/HYDE
1位 ライラック/Mrs. GREEN APPLE
「忘却バッテリー」
…もっと見る